Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -2°
03.08.2021

Под таким названием прошел в детской библиотеке города цикл экологических игр для школьников.




В мероприятиях приняли участие ребята из дневных лагерей, действующих на базе Центра внешкольной работы и школы № 10. Им и предстояло раскрыть тайны и загадки, которые хранят леса России и их обитатели.

Игры проходили в формате «Турнира знатоков» по принципу популярного телешоу «Своя игра». Однако в отличие от своего прототипа игры были узко направленные и посвящались они лесу и его жителям, их особенностям, привычкам и среде обитания.

Всего игрокам предстояло дать ответ на 30 вопросов, которые были разбиты на шесть тем: «Загадки», «Растения», «Животные и птицы», «Четвертый лишний», «Верю-не верю» и «Характер».

Возраст участников – это учащиеся младшего и среднего звена – уже позволяет предполагать, что они достаточно осведомлены о жизни лесных жителей. И действительно, на многие вопросы ребята отвечали буквально с лёту. Они прекрасно разобрались с загадками, находили лишние элементы в цепи представителей отдельных видов животных, птиц и растений. Однако некоторые из заданий требовали более серьезных знаний окружающего мира. Так, например, далеко не все из младших участников знакомы с отрядами деревьев, как исчисляется их возраст. Здесь юным интеллектуалам приходилось как следует подумать, чтобы найти правильный ответ. В противном случае ход передавался другому игроку.



Не всегда с легкостью давались участникам и вопросы о привычках обитателей леса, некоторые факты из их жизни ребятам пока еще не известны.

Стоит отметить, что многие задания игры требовали внимательности. И это крайне полезное во всех отношениях качество не всегда сопутствовало игрокам. Иначе как объяснить такие курьезные ответы, что плоды, растущие на дубе – это яблоки, дерево с яркими красными плодами – клюква, а самым смелым среди обитателей леса был назван заяц. Впрочем, последнее утверждение – скорее не ошибка, а образ, который создали вокруг косого сказки и мультфильмы.

Тем не менее, общими усилиями игроки справились с заданиями, получили массу положительных эмоций и изрядно расширили свой кругозор.

Прошедший турнир стал одним из многих мероприятий, которые подготовили для ребят, отдыхающих на базе школьных «площадок», сотрудники детской библиотеки. В течение июля школьники принимали участие в различных игровых программах, викторинах, познавательных часах, в том числе посвященных безопасности в лесу и Дню семьи. И каждое из мероприятий позволило школьникам не только весело, но и с пользой провести свой досуг.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!