Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -14.1°
14.07.2021

В гимназии № 2 завершаются ремонтные работы по замене старых окон на новые.



В рамках реализации проекта «Народный бюджет» у образовательной организации появилась возможность приобрети и установить 15 современных стеклопакетов в пяти кабинетах для учащихся начального звена.

– Деревянные оконные блоки здания МБОУ «Гимназия № 2» находились в неудовлетворительном состоянии и требовали проведения работ по их замене. Они подверглись гниению (и подоконные доски, и переплеты), были перекошены, не закрывались. Оконные приборы не исправны, разрушена окраска оконных переплетов, отсутствовала замазка, из-за разгерметизации в классы проникала атмосферная влага. Фурнитура утратила за 50 лет эксплуатации должные качества, была нарушена целостность стеклополотна. Окна не защищали внутреннее помещение от негативного воздействия внешних погодных условий и экологических факторов, при низких температурах наружного воздуха и ветреной погоде температура в помещениях становилась ниже допустимой, что является нарушением СанПиН. Несоблюдение воздушно-теплового режима, уровня естественного освещения, проветривания помещений отрицательно сказывалось на здоровье учащихся и работников гимназии № 2. Кроме того, не выполнялись требования к обеспечению антитеррористической защищенности МБОУ «Гимназия № 2», к безопасности здания из-за возможного несанкционируемого доступа в помещения здания через окна. Так что в 2020 году инициативная группа сотрудников учебного заведения предложила заменить деревянные оконные рамы на теплосберегающие стеклопакеты. Полная замена всех окон требует более 2,5 миллиона рублей, что значительно превышает допустимые размеры финансирования проектов «Народного бюджета», поэтому речь шла о ремонте нескольких учебных классов. Образовательная организация разработала инициативу, провела собрание, получила одобрение горожан и успешно прошла республиканский отбор, – рассказала куратор проекта – депутат Совета МОГО «Инта» Мария Березина.



По словам Марии Березиной, стоимость проекта 580 тысяч рублей. Из них республиканский бюджет дал 550 тысяч, бюджет города – 50 тыс., граждане участвовали в софинансировании на 30000 рублей.

– Ремонтируются 5 классных аудиторий на первом этаже здания, где обучаются дети начальной школы с 1 по 4 класс. В результате аукциона удалось сэкономить часть денег, и они будут направлены на замену одного окна на межлестничном проеме, – проинформировала общественность депутат Совета МОГО «Инта».

Аукцион на проведение работ выиграла местная подрядная организация – ООО «Наше время». Претензий к строителям у работников гимназии и куратора проекта Марии Березиной нет.

По контракту специалисты должны завершить работы до середины июля. Но подрядчик заканчивает раньше установленных сроков.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!