Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -5.6°
09.07.2021

В рамках Международного экологического лагеря «Сердце тайги», проекта, который празднует в этом году свой пятилетний юбилей, в интинском филиале «Югыд ва» с 15 по 24 июня прошла первая волонтерская смена.


В помощь нацпарку


 

Расположенный на территории нашего региона национальный парк «Югыд ва» известен далеко за пределами Республики Коми. Ежегодно его посещают порядка 6 тысяч туристов из разных уголков России и из-за рубежа. Такая популярность требует дополнительных мер по уборке мусора и улучшению инфраструктуры парка. Для этого и был создан Международный экологический лагерь «Сердце тайги», инициатором которого стала сотрудница нацпарка Анна Душейко. Таким образом, пять лет назад добровольцы взяли шефство над самыми популярными туристическими маршрутами «Югыд ва». Они приводят в порядок стоянки, обустраивают экологические тропы, строят новые туристические объекты, в целом помогают в благоустройстве и сохранении территории.

В этом году заявку на участие в экологическом лагере подали более 300 человек, из них было отобрано порядка сотни. Отбор проводится достаточно строгий: учитывается, какими навыками обладает волонтер, его физические возможности, а также мотивация и возраст, проект рассчитан на людей старше 18 лет.

В течение лета добровольческие отряды будут работать на реках Подчерье и Щугор, а стартовала волонтерская кампания на территории интинского филиала парка сменой «Переправа р. Кожим».

На территории интинского филиала НП «Югыд ва» волонтерские смены в рамках проекта «Сердце тайги» проходят с самого начала его реализации, за исключением прошлого года: помешала пандемия. За все это время добровольцы оказали немалую помощь сотрудникам парка: обустраивали базу «Сана вож», прилегающие к ней экологические тропы, маршруты по реке Кожим, строили новые объекты местной инфраструктуры, проводили очистку лесных участков от сушняка и больных деревьев.

В этом году волонтерская группа не самая многочисленная, ее участниками стали шесть добровольцев из Москвы, Перми, Сыктывкара, Ухты и Инты. Однако именно им предстояло провести наиболее глобальные работы в масштабах всего парка – помочь сотрудникам «Югыд ва» в обустройстве обзорной площадки со стационарным биноклем на скалистом увале Гребень, у подножия которого расположена стоянка «Переправа».


Ближе к природе


 

Туристский приют «Переправа» – своего рода ворота к интинской территории «Югыд ва», ведь именно отсюда начинают многие маршруты по парку. Здесь же проводят выходные группы отдыхающих, тех, кто еще не готов на более серьезные туристские подвиги или не может выделить для этого необходимое количество времени. И тем не менее, они имеют возможность насладиться уникальной природой парка. Их ждет встреча с одной из самых быстрых и красивых рек Приполярного Урала – Кожимом, в окрестностях Переправы оборудовано несколько экологических троп, пройдя по которым можно познакомиться с краснокнижными растениями. А с возвышающегося над стоянкой Гребня открывается живописный вид на долины рек Кожим и Лембик, хребет Малды нырд, горы Санаиз, Колокол, Восточные и Северные Саледы. После проведенных волонтерами совместно с сотрудниками парка работ эти потрясающие виды стали еще более доступны. Теперь обозревать достопримечательности «Югыд ва» можно в более комфортных условиях и благодаря мощной оптической технике – в значительном приближении.

Фронт работ был немалым. Волонтерам предстояло провести строительство самой площадки, навеса, сбор и установку конструкции бинокля. Также в задачи группы входила прокладка тропы от приюта «Переправа» к смотровой площадке. После пожара 2000 года, охватившего большую часть Гребня, его склоны покрыл достаточно густой подрост, но в изобилии остались павшие деревья. Для обустройства тропы необходимо было разобрать эти завалы, расчистить путь, укрепить некоторые его участки.

В проект также входит установка на территории стоянки «Переправа» игры-бродилки «В поход по «Югыд ва». Это совместная идея национального парка «Югыд ва», детского журнала «Радуга» и проекта «Сердце тайги». Игра «родилась» в 2017 году и была выпущена в качестве вкладыша в журнале «Радуга». После пришла идея выпустить ее как самостоятельную продукцию в рамках проекта, и как только его инициаторам удалось привлечь финансирование, настолка вышла в свет. Игра выпущена в трех вариантах: в подарочном, в формате буклета, а также как арт-объект на стоянке «Переправа». В последнем варианте это стационарное поле, на котором изображены основные достопримечательности парка, а также размещена интересная информация о нем. Такой формат позволит посетителям, особенно детям, ближе познакомиться с «Югыд ва» и скрасить досуг, считает ее автор, инициатор проекта «Сердце тайги» Анна Душейко.


Туризм и добровольчество


 

В проекте «Сердце тайги» принять участие может любой человек в возрасте старше 18 лет, который готов и хочет совместить туризм с добрыми делами. Работа найдется каждому, утверждают организаторы, но в некоторых сменах места для дам не предусмотрены из-за сложности задач, стоящих перед волонтерами. Вот и интинский лагерь состоял исключительно из мужчин-добровольцев. Это люди разных возрастов, профессий и рода деятельности, большинство – заядлые туристы и приверженцы активного досуга, что было крайне важно, так как место расположения смотровой площадки находится на вершине крутого склона, и даже после обустройства тропы достичь ее неподготовленному человеку достаточно сложно. Относительно небольшой по сравнению с другими высотами парка Гребень все же требует определенных навыков и хорошей физической формы, а волонтеры покоряли эту вершину как минимум дважды в день.

Именно возможность расширить свой туристский опыт и привлек в проект участника из Перми Виктора Козлова. Он впервые в парке «Югыд ва», но уже успел побывать на Южном, Среднем и Северном Урале и не мог упустить такую замечательную возможность – посетить еще и Приполярную часть «Каменного пояса». Эта идея зрела у него уже года четыре, и теперь благодаря проекту «Сердце тайги» Виктор смог реализовать ее, хотя в планах стояло посетить нацпарк в качестве туриста. Впрочем, молодой человек нисколько не жалеет о том, что стал волонтером, это его первая добровольческая смена, и он признался, что всегда рад помочь, если это в его силах. И помощь его парку была просто неоценимой. В отличие от остальных участников лагеря, для большинства которых это стало первым опытом в строительстве, Виктор – профессионал в этом деле, руководит собственной строительной фирмой. Так что его знания и навыки очень пригодились и помогли ускорить ход работ.

Валерий Щекин из Москвы до этой поездки не имел навыков строительства, его род занятий – мастер по ремонту швейцарских часов – далек от данного направления. Однако молодой человек с детства увлекается туризмом, и уже не раз успел побывать на территории нацпарка «Югыд ва». Был у него и опыт участия в проекте «Сердце тайги». В 2019 году он вместе со своей волонтерской группой занимался благоустройством базы «Сана вож», что подразумевало некоторые ремонтные работы, но не такие масштабные. Впрочем, серьезность поставленных в этот раз перед добровольцами задач не смутила: если помощь нужна, необходимо ее оказать, считает Валерий. Когда ходил на сплавы с друзьями, неоднократно сталкивался с последствиями посещения парка нерадивыми туристами, расчищал за ними стоянки. Теперь у него появилась возможность принять участие и в улучшении местной инфраструктуры, и Валерий рад, что его помощь пригодилась и в этом деле.

Волонтеры оказали значительную поддержку парку, работы были проведены качественно и в кратчайшие сроки, считает руководитель интинского филиала «Югыд ва» Ольга Буга. Она сама находилась на объекте во время строительства и высоко оценила активность и усердие добровольцев. По ее словам, таким помощникам сотрудники парка всегда рады.

И Виктор, и Валерий, как и остальные участники волонтерского лагеря, намерены вновь вернуться в парк, причем не раз. И в роли добровольцев, и в качестве туристов. Для волонтеров здесь есть еще немало работы, а для туристов – масса мест, которые хотелось бы посетить, вершин, которые нужно покорить.

И участники лагеря уже могут строить планы на следующий год. В 2022-м на территории интинского филиала парка планируется очередная смена «Сердца тайги». Ее участники будут обустраивать стоянки на реке Малые Балбанты для палаточных лагерей.




< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!