Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -14.3°
06.07.2021

Инта и Воркута создадут новое автотранспортное предприятие.


Межмуниципальное общество с ограниченной ответственностью «Межмуниципальная дорожная служба» будет учреждено Советами депутатов Воркуты и Инты.

Соответствующий проект решения был рассмотрен и принят на очередном заседании местного депкорпуса 17 июня. В работе сессии приняли участие 16 из 20 народных избранников Интинского округа.

Всего депутаты рассмотрели и приняли более 10 вопросов. Некоторые из них, вынесенных на повестку седьмого заседания, требовали рассмотрения в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации и Республики Коми. Таким образом, интинские парламентарии дополнили или внесли изменения в Устав МОГО «Инта» или в решения Совета, принятые ранее.

В рамках мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей округа, в администрацию Инты теперь могут представляться проекты от инициативных групп численностью не менее 10 человек. Возраст инициаторов снижен до шестнадцати лет. Также депутаты поддержали проект решения, по которому во время опроса граждан вправе участвовать интинцы шестнадцатилетнего возраста.

Во время сессии депутаты внесли изменения в решения Совета МОГО «Инта», касающиеся порядка обращения, назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности в муниципальном образовании. Изменения обусловлены необходимостью приведения решений Совета округа Инты в соответствие с республиканским законодательством, также претерпевшем изменения. Принятие поправок не потребует дополнительных затрат из муниципального бюджета.

Внесены изменения в ранее принятое решение Совета округа, касающееся налога на имущество физлиц на территории Инты.

Заместитель руководителя администрации МОГО «Инта» Ольга Барабаш:



– Первое направление связано со снижением нагрузки на физических лиц в отношении объектов, расположенных в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Интинского округа. Перечень данных территорий утвержден приказом Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. Приказ дает право муниципалитетам дифференцировать данную налоговую ставку.

Народные избранники приняли решение снизить ставку с 2% до 0,5%.

Второе изменение связано с президентским указом «Об основах государственной политики в Арктике до 2035 года», дающим дополнительную налоговую льготу (освобождение от уплаты налога на физических лиц) физическим лицам, признаваемым субъектами малого предпринимательства, включенным в реестр резидентов Арктической зоны РФ.

В ходе сессии был также заслушан и принят отчет об исполнении бюджета за 2020 год.

Ольга Барабаш напомнила, что окончательно бюджет утвержден решением Совета МОГО «Инта» 25 декабря 2020 года по расходам в сумме 1 909 159 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого поступления доходов в сумме 1 796 481, 4 тыс. рублей.

Бюджет по доходам за 2020 год исполнен в сумме 1 779 537 430, 45 рублей, что составило 99,1%. Исполнение безвозмездных поступлений составило 1 530 471 861, 13 рублей или 98,5 процента. Их доля в общей сумме поступивших доходов составляет 86%. Таким образом, собственные доходы муниципалитета составляют 14%.

Бюджет по налоговым и неналоговым доходам за 2020 год исполнен в сумме 249 065 569, 32 рублей, утвержденные бюджетные назначения составили 243 052 900, 0 рублей. Уменьшение налоговых и неналоговых поступлений в 2020 году к уровню 2019 года составило 6,3%, которое связано с непростой экономической ситуацией, сложившейся из-за распространения коронавирусной инфекции. Как отметила Ольга Барабаш, для представителей малого и среднего предпринимательства были введены дополнительные меры поддержки в части послабления налогового и неналогового бремени: в виде отсрочки арендных платежей на срок от 6 до 12 месяцев, а также полного или частичного освобождения от арендной платы. Также были оказаны такие меры поддержки, как перенос срока уплаты по единому налогу и вмененный налог за первый и второй кварталы 2020 года для плательщиков, включенных в реестр субъектов малого предпринимательства.

– Несмотря на предоставленные льготы, муниципалитету в 2020 году удалось сохранить параметры бюджета по доходной части без изменений, – подчеркнула Ольга Барабаш.



Что касается расходов бюджета за 2020 год, то они исполнены в сумме 1 822 101 805, 78 рублей или 95,4% к плановым назначениям.

Социально значимые расходы составили 78%. В прошлом году все социально значимые расходные обязательства муниципалитета, принятые в предшествующие периоды, были сохранены.

Отчет об исполнении бюджета МОГО «Инта» на 2020 года принят без замечаний и нарушений Министерством финансов РК, а также прошел проверку Счетной палатой РК и рассмотрен Общественным советом Инты.

Кроме того, внесены корректировки в местный бюджет на текущий год и плановый период 2022 и 2023 годов. После проведенных уточнений доходная часть главного финансового документа Инты составит чуть больше 1 млрд 718 млн рублей. Расходная часть бюджета составит немногим больше 1 млрд 735 млн рублей, дефицит – около 17 млн рублей, что не противоречит действующему законодательству.

По решению Совета округа избраны новые члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в округе. От представительной власти Инты в комиссию вошли депутаты Алексей Бражников и Василий Кириенко.

Создание межмуниципального ООО «Межмуниципальная дорожная служба» – один из последних вопросов, вынесенных на рассмотрение Совета МОГО «Инта». С докладом перед интинцами выступил мэр Воркуты Ярослав Шапошников. Он обратился к народным избранникам Инты с просьбой поддержать проект решения по созданию межмуниципального предприятия, занимающегося дорожной деятельностью. Ранее аналогичный документ был рассмотрен и принят депутатами Воркуты.



По словам главы МОГО «Воркута» – руководителя АМОГО «Воркута», ООО «Межмуниципальная дорожная служба» (далее – ООО «МДС») станет работать в двух городах. Проект, представленный на рассмотрение, включает в себя договор об учреждении общества между городами, а также устав организации.

Ее учредителем станет представительный коллегиальный орган, в который войдут городские Советы Воркуты и Инты. Уставный капитал разделен пропорционально 9:1 в соответствии с объемами задач, которые хозяйствующий субъект будет решать на территории каждого из городов.

И Воркута, и Инта имеют дефицитный бюджет. Огромные сложности в обоих северных городах возникают при решении вопросов местного значения, в частности – содержания дорог. Катастрофическая ситуация с содержанием дорожной сети возникла в Воркуте, где в настоящий момент на ходу всего четыре единицы спецтехники. В Инте есть аналогичные сложности, но в части пассажирского транспорта.



– Чтобы бороться с этими проблемами, было найдено решение – в форме межмуниципального ООО создать структуру, которая могла бы получить все преимущества, предусмотренные для резидентов Арктической зоны РФ. Межмуниципальное ООО, в отличие от МУПов или муниципально-бюджетных учреждений, которые ограничены бюджетными средствами, имеет возможность работать с лизинговым компаниями и банковскими организациями, что способствует рациональному и эффективному использованию имеющихся ресурсов для реализации поставленных задач, а также кратному увеличению количества приобретаемой техники. После того, как решение о создании межмуниципального ООО «Межмуниципальная дорожная служба» будет поддержано депутатами Инты, предстоит провести процедуры государственной регистрации организации и получения ею статуса резидента Арктической зоны РФ. Также депутатам муниципалитетов предстоит утвердить ряд локальных нормативных актов, регламентирующих хозяйственную и экономическую деятельность нового предприятия, – пояснил Ярослав Шапошников.

Проект решения о создании межмуниципального общества с ограниченной ответственностью «Межмуниципальная дорожная служба» был поддержан интинскими парламентариями.

В завершение сессии депутатский корпус принял досрочное прекращение полномочий депутата Елены Моториной, написавшей заявление об отставке по собственному желанию.




< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!