05.07.2021

С 2017 года в Центре социальной защиты Инты действует волонтерское движение «Соцветие добра», в состав которого входят граждане пожилого возраста – «серебряные» волонтеры.

Волонтеры принимают участие в социально значимых мероприятиях и акциях, проводимых ЦСЗН, а также администрацией и различными учреждениями Интинского округа. Вот некоторые примеры деятельности добровольцев. «Дорогу жизни вечно будем помнить» – посещение граждан пожилого возраста, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», в честь 77-летия полного освобождения города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков; «Уж давно отгремела грозою война…» – чествование ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на социальном обслуживании на дому, в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне; Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика» – распространение на центральных улицах города значков – символов памяти и многое другое.

Кроме участия в мероприятиях, волонтеры разрабатывают и успешно реализуют социально значимые волонтерские проекты:

– «Секреты бабушкиного сундучка» – проект, направленный на создание межличностного общения между гражданами пожилого возраста и детьми, оставшимися без попечения родителей;

– «Воскресный дедушка» – проведение обучающих мастер-классов с воспитанниками отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» «Мое ремесло».

В мае 2021 года волонтерский проект «Воскресный дедушка» был представлен на открытый конкурс Республики Коми в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольческой деятельности «Регион добрых дел». Судейская коллегия по достоинству оценила проект, а его участники – «серебряные» волонтеры были награждены памятными подарками с официальной символикой «Молоды душой».