В Инте   3.2°
05.07.2021

Под таким названием в Смоленске проходит Открытый конкурс театральных коллективов, имеющих звание «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый самодеятельный коллектив».

Инту со Смоленском связывает не только любовь к искусству, но и участие нашего коллектива театра «Поиск» в объявленном конкурсе. Конкурс проводится в заочной форме. Его участники должны представить на суд жюри видеозапись театрализованного представления, или театрализованного концерта, или спектакля.

Основные критерии, по которым оцениваются работы конкурсантов: наличие композиционно-законченного фрагмента; репертуар; исполнительское мастерство, выразительность, артистичность; постановка (художественная исполнительская целостность); наличие морали, идеи и другие.

Как рассказал изданию «Искра – твоя городская газета» режиссер народного театра «Поиск», Заслуженный работник Республики Коми Артуш Арзаканцян, на смоленский конкурс был направлен спектакль «Варшавский набат», показанный на сцене интинского ДКиТ в мае.

Итоги конкурса планировалось объявить 19 июня, но из-за усиления ограничений в связи с распространением ковидной инфекции дату закрытия творческого состязания организаторы перенесли на неопределенный срок.

Будем ждать и надеяться, что работа интинских актеров и режиссера будет оценена по достоинству.

***

Организатор Открытого конкурса – ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» при поддержке Департамента Смоленской области по культуре.

Организаторы ставят перед собой такие цели, как активизация деятельности народных театральных коллективов; выявление театральных коллективов, обладающих значительным творческим потенциалом; обмен опытом и установление творческих связей между участниками конкурса; приобщение к отечественному литературному наследию, знакомство с современными художественными тенденциями; формирование эстетического вкуса и читательской культуры; развитие воображения, творческих способностей, фантазии.