Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   0.4°
22.06.2021

В центральной библиотеке прошел патриотический урок, посвященный Дню России.


12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников – День России. В канун этой знаменательной даты в центральной библиотеке прошел познавательный час «Путешествие в Россию». В нем приняли участие учащиеся 2–5 классов, посещающие лагерь дневного пребывания школы № 9.

В ходе патриотического урока школьники смогли больше узнать как о самом празднике, так и о необъятной стране, в которой мы живем, ее богатой истории и самобытной культуре. А помогли коллективу библиотеки в этом красочные увлекательные мультипликационные ролики. Из них ребята больше узнали о главных вехах становлении нашего государства, о роли в этом ярких исторических личностей.

Герой роликов – один из символов нашей страны Бурый Мишка рассказал школьникам о государственных символах: флаге, гербе и гимне. Вместе с ведущими ребята вспомнили о их значении.



Сложна и удивительна история герба и флага Российский Федерации. На протяжении многих веков они не раз преображались и менялись. И даже современный триколор флага, который был учрежден первым российским императором Петром Великим, в ранние эпохи означал единство трех основных сословий общества: белый – духовенство; синий – дворянство; красный – трудовой народ. Позже цвета стали символизировать следующее:

– белый – мир и чистоту;

– синий – веру, верность и постоянство;

– красный – отвагу, силу, кровь, пролитую за Отечество нашим народом.

Немаловажный урок получила детвора и о том, как себя вести во время исполнения гимна во время национальных праздников, подъема государственного флага, торжественных собраний, воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы.

– Так проявляется уважение к стране. В гимне выражены любовь к Родине, гордость за ее историю, надежды на будущее, – подчеркнули ведущие.

Знаниями, которые получили школьники при просмотре видеороликов, наиболее внимательные из них смогли воспользоваться в качестве подсказок в викторинах и конкурсах, посвященных истории и культуре нашего государства. А в заключение патриотического урока школьникам предложили разделиться на две команды и совместно нарисовать плакаты с названием «Люблю свою Родину». И обязательным условием конкурса было использование изображения символики нашей страны.

К сожалению, ребята были ограничены во времени и не смогли изобразить все, что хотели. Тем не менее, на каждом плакате можно было увидеть государственный флаг, такие неофициальные символы России, как березка и балалайка и, конечно же, солнце – неотъемлемый объект всех детских рисунков.






< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!