История города в улицах

Название улиц города отражают его прошлое. Улицы – это лицо любого города, его своеобразный внутренний мир, каждая улица по-своему уникальна, неповторима.

Улица Чернова

Улица названа в честь Александра Александровича Чернова, ученого-геолога, Героя Социалистического труда, первого исследователя Печерского угольного бассейна. Руководимая им экспедиция в 1924 году положила начало изучению и разведке Интинского месторождения.

Улица Баева

В связи с празднованием юбилея – десятилетия со дня организации народных дружин, в память о народном дружиннике города Баеве Валерии Васильевиче, отдавшего свою жизнь при выполнении обязанностей народного дружинника в борьбе против преступников и нарушителей общественного порядка, исполком городского Совета решил переименовать улицу Дачную на поселке Южном в городе Инте в улицу имени Валерия Баева.

Улица Лунина

Улица названа в честь Николая Павловича Лунина, одного из первых шахтостроителей Инты, секретаря первой партийной организации, добровольцем ушедшего на фронт и погибшего смертью храбрых при освобождении Белоруссии.

Улица Халеева

Учитывая заслуги в строительстве города Инты первого начальника комбината «Интауголь» Халеева Михаила Ипполитовича, исполком городского Совета решил переименовать улицу Театральную города Инты, в улицу имени М.И.Халеева.

Улица Морозова

Улица названа в честь Ивана Павловича Морозова, советского партийного и государственного деятеля. С 1958 по 1963 гг. работал в городе Инте председателем горисполкома.

Улица Кулешова

Улица названа в честь капитана милиции, оперуполномоченного уголовного розыска Кулешова Сергея Васильевича, погибшего при исполнении служебных обязанностей 5 апреля 1985 года.

Основание: ф.1, д.1967 г., д.1969 г., д.1970 г., д.1977 г., д.1987 г.