Отделение скорой медицинской помощи отмечает свой 70-летний юбилей

Врач скорой помощи – это представитель единственной в медицине профессии, задачей которой является оказание неотложной (экстренной) медицинской помощи по вызову. Специфика работы такова, что каждый день приходится сталкиваться с разными случаями от серьезных травм до сердечных приступов. От фельдшера или врача требуются знания, отличная интуиция и быстрая постановка диагноза, ведь любое промедление может стоить жизни человеку.

К 70-летию отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ РК «Интинская центральная городская больница» администрацией муниципального образования городского округа «Инта» подготовлена выставка архивного документа из фонда «Администрация МОГО «Инта».

На 22 очередной сессии Интинского поселкового совета депутатов трудящихся от 17 ноября 1949 года с докладом о работе лечуреждений поселка Инта выступал начальник Сано врач Адарич. Из доклада начальника «Одним из крупных достижений с моей точки зрения санитарной службы поселка является организация скорой помощи с санитарной машиной. Таким образом население получает круглосуточно медицинскую помощь. Правда круглосуточное дежурство по скорой помощи ведут средний медперсонал но в случае надобности последние вызывают немедленно врача. Имея машину, естественно можно быстро доставлять больного в лечебное учреждение или же привести врача.».

Выставка архивного документа из фонда «МУП «Издательство «Искра».

В газете «Искра» № 38 (3754) от 27.03.1980 года опубликованы воспоминания А.Хариной – фельдшера станции Скорой помощи.

PDF:  Загрузить