В Инте   0.5°
22 августа День Республики Коми

К 98-летию со дня образования Республики Коми специалистами администрации муниципального образования городского округа «Инта» подготовлены архивные управленческие документы фонда «Администрация МОГО «Инта».

Процесс создания коми национально-территориального образования происходил по инициативе представителей коми народа и при активном участии российских органов власти и завершился 22 августа 1921 года принятием Декрета ВЦИК «Об автономной области Коми (Зырян)». Его первый пункт гласил: «Образовать автономную область Коми (Зырян), как часть Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с административным центром в городе Усть-Сысольске» (Сыктывкар).

Декрет об образовании Коми АО стал основным актом, определяющим ее правовой статус; было реализовано право коми народа на самоопределение в рамках Российской Федерации. По Конституции СССР 1936 года Коми автономная область была преобразована в Коми автономную советскую социалистическую республику (Коми АССР). С 1992 года - Республика Коми.

Освоение Печорского угольного бассейна позволило сформировать в Коми АССР крупный горнодобывающий комплекс, сыгравший особенно заметную роль в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

16 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было принято решение об образовании Интинского района, территория которого расположилась вдоль построенной железной дороги. Инта получила статус рабочего поселка. 4 октября 1954 года Инта получила статус города республиканского подчинения. Решением Исполнительного комитета Интинского городского Совета депутатов трудящихся от 8 декабря 1966 года № 286 утверждено описание новой административно-территориальной границы между Интинским и Воркутинским городскими Советами депутатов трудящихся Коми АССР.

PDF:  Загрузить